Курица в духовке с яблоками и клюквой

Курица в духовке — всеми любимое блюдо. Но мы его немного разнообразим. Готовят же утку с яблоками, значит и курица с яблоками должна быть вкусной. А для кислинки добавим еще немного клюквы.

Курица в духовке

Ингредиенты

Для приготовления курицы в духовке нам потребуются следующие продукты:

  • одна большая курица
  • две горсти клюквы
  • несколько ранеток или мелкоплодных яблок
  • несколько крупных картофелин
  • соль, перец по вкусу

Яблоки у нас в Сибири мелкие, зато клюква — ого-го какая!

Яблоки с клюквой

Хотя тут я пошутил, клюква не сибирская, а обыкновенная буржуйская, замороженная, из магазина. Подозреваю, что она какая-то мутировавшая. У нас на болотах такая никогда не вырастает!

Как приготовить курицу в духовке

Курицу будем готовить с картошкой, чтобы не ломать голову потом над тем, что приготовить на гарнир.

Берем охлажденную курочку и тщательно моем ее под краном. Если курица замороженная, требуется ее предварительно разморозить. Как разморозить курицу? За день до приготовления достать курицу из морозилки и просто положить на тарелку в холодильник. За сутки она потихоньку разморозится.

Помыть курицу

Не разрезая курицы, натереть ее со всех сторон солью и черным молотым перцем. Не поленитесь, натрите все труднодоступные места: ноги, крылья, грудку под крыльями. Возьмите хорошую щепотку соли с перцем и натрите курицу изнутри.

Теперь плотно нашпиговываем курицу яблоками и клюквой. Кладем нашпигованную и натертую солью курицу на противень. Сверху кожицу можно смазать небольшим количеством растительного масла, чтобы курочка лучше зарумянилась.

Нашпиговать курицу клюквой и яблоками

Почистим картофель и нарежем его тонкими кружочками. Нарезанный картофель обязательно надо посолить, поперчить, полить растительным маслом и хорошенько перемешать.

Режем картофель

Выкладываем картошечку на противень вокруг курицы. Если осталась клюква с яблоками, можно живописно раскидать ее по противню поверх картошки.

Выкладываем картошку на противень

Ставим противень с курицей в разогретую до 200 градусов духовку примерно на час. Время приготовления зависит от размера курицы. Картошка приготовится немного раньше курицы и начнет потихоньку коричневеть и поджариваться.

Курица с картошкой

Готовность курицы проверяем ножом. Протыкаем мясо под крылом и на бедре. Если кровь не течет, значит курица готова. Не стоит держать дольше, если хотите, чтобы она была сочной.

Готовую курицу разрезаем на порционные куски острым ножом.

Разрезаем на порции

Раскладываем порции ароматного, сочного куриного мяса по тарелкам. В качестве гарнира добавляем поджаристую картошечку с противня.

Курица с картошкой

Мясо получилось одновременно сладковатое от яблок и с кислинкой от клюквы. Волшебный вкус!

4 комментария к рецепту Курица в духовке с яблоками и клюквой

Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Почта (обязательно)
Сайт (не обязательно)